关于反映淮南各家银行不执行银保监会通知的问题
信件编号: | 20240329001 | 来信时间: | 2024-03-29 10:25 |
---|---|---|---|
信件类型: | 问题反映 | 姓名: | 刘**** |
内容: | 你好,我想在这反映关于淮南各家银行的问题,中国银保监会在2019年的时候,为进一步贯彻中央、国务院关于减证便民、优化服务的部署要求,方便人民群众办理存款继承,简化查询已故亲属存款相关事宜,银保监会出台了《中国银保监会办公厅 司法部办公厅关于简化查询已故存款人存款相关事项的通知》(银保监办发(2019)107号)对存款查询进行了简化,通知上说已故存款人的配偶、父母、子女凭已故存款人的死亡证明、可表明亲属关系的文件(如居民户口簿、结婚证、出生证明等)以及本人有效的身份证件,可单独或共同向银行提交书面申请、办理存款查询业务、也不需要到公证机关再去开存款查询函,为什么只有淮南各家银行还需要开具公证处的存款查询函才给查询。这不是让老百姓来回折腾吗?是《通知》没有通知下去,还是各家银行即使知道,也不按照执行?百姓群众的事就不能办的简便点,顺利点吗?希望银保监会的领导能关注我的建议,方便人民群众办事。 | ||
回复单位: | 市地方金融监管局 | ||
答复情况: |
答复单位:市地方金融监管局
   答复时间:2024-04-01 10:47
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 感谢您对我们工作的理解和支持。 您所反映的内容非我局工作职责,建议向国家金融监督管理总局淮南监管分局(原银保监局)反映,已电话与您联系。 |